斤十个,也就是一文钱一个,再加上卤料的钱,你算算成本多少?”
李chūn花道:“卤料可贵了,一两卤料就要十五文钱。”
白小芽掰着指头预算,不等她算出结果,江远山便回道:“一两卤料是二十文钱,你卤一锅jī蛋,顶多用二钱重的卤料就够了。
假如你一锅卤三十个jī蛋,总的成本就是三十三文钱。一个卤蛋卖二文钱,全部卖完是六十文钱,扣除成本,你能挣二十七文钱。”